Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors

Порошенко поручил разработать законопроект о получении пенсий жителями Крыма

Президент Украины Петр Порошенко поручил правительству разработать законопроект о получении пенсии жителями отдельных районов Донбасса и аннексированного Крыма. Об этом во время брифинга сообщила представитель Президента в парламенте Ирина Луценко, передает корреспондент УНН. 

По ее словам, в Кабмине уже создана рабочая группа относительно разработки соответствующего законопроекта.

«Президентом отдельно предложено разработать рамочный закон, и рабочая группа уже создана в Кабинете министров на базе Министерства социальной политики, закон, который бы дал ответ, как будут начислять пенсии для людей, которые живут в отдельных районах Луганской и Донецкой областей, как начислять и выплачивать пенсии для людей, проживающих в оккупированном Крыму, как будет начисляться им стаж, который необходим для того, чтобы выйти на пенсию и получать соответствующее пенсионное обеспечение», — сказала И.Луценко.

С марта 2014 года Российская Федерация объявила крымчан своими гражданами, расчет пенсий определили в следующем порядке: украинское пособие пересчитали с гривен на рубли по курсу 3,8 и постепенно увеличивали в 2 раза. Таким образом, крымские пенсионеры получали больше пенсионеров, проживающих на материковой части Украины. С 2015 года в Крыму пенсии начисляют по российским законам. В результате у новых пенсионеров выплаты меньше.

Тем, кто отказался от российского гражданства, но продолжает жить на полуострове, начинают сокращать выплаты. В этом году крымчанам преклонного возраста, так и не получившим российские паспорта, перестают выплачивать пенсии, — сообщает издание Крым.Реалии

Крымская правозащитная группа напоминает, что прекращение выплат  пенсий гражданам Украины, проживающим на оккупированной территории Крыма, и регулярно ранее перечислявшим взносы в Пенсионный фонд Украины, является незаконным.

Возложение на РФ обязанности по уплате пенсий и социальных выплат безосновательно и нарушает права украинских граждан. Депутаты в оправдание такого подхода ссылаются на международно-правовые нормы. Но нормы международного права, в частности статья 55. Женевской Конвенции “О защите гражданского населения во время войны”, не предусматривают обязанность уплаты государством-оккупантом пенсий и других социальных выплат. Украина должна внедрять механизмы, позволяющие проживающим на оккупированных территориях украинским гражданам, иметь доступ к своей пенсии и социальным выплатам (например, на подконтрольной территории), учитывая, что для многих жителей этих районов переехать на подконтрольную территорию невозможно.

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
Прокрутить вверх