Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors

Необходимо защитить детей в Крыму от влияния российской пропаганды войны, — Седова

О том, как Россия милитаризирует Крым, и как крымчанам защитить своих детей от влияния российской пропаганды войны, в эфире UA:Крым рассказала представитель Крымской правозащитной группы Ирина Седова.

— Вы готовите отчет о милитаризации Крыма за последние три года. Расскажите подробнее.

Ирина Седова: Крымская правозащитная группа фиксирует в Крыму, как Россия нарушает международное гуманитарное право. Существует Женевская конвенция о защите населения в вооруженных конфликтах. 51 статья конвенции четко говорит о том, что призыв в армию оккупирующей державы и пропаганда этого призыва запрещены. И вот с этой точки зрения мы в течение трех лет проводим мониторинг: каким образом нарушается эта норма Женевской конвенции в Крыму.

Огромное количество доказательств этих нарушений можно разделить на 3 больших блока. Первый – это действия военных, второй блок – это действия парамилитарных формирований, так называемых ополченцев, казаков и крымской самообороны, которые там активно развиваются, и третий – это милитаризация общественного сознания с помощью пропаганды в СМИ и всевозможных мероприятий.

Вооруженные силы Российской Федерации очень показательно устраивают свои учения и  парады военной техники. Военную технику и боевую авиацию завозят как через Керченскую паромную переправу, так и кораблями Черноморского флота. Особенно много техники завозят перед учениями: это зенитно-ракетные комплексы, «Грады», «Панцири», установки «Оса», «Бастионы», вертолеты, истребители и многое другое. За 3 года КПГ насчитала 14 учений, которые были масштабно освещены во многих СМИ. Россияне демонстрируют свою мощь, и таким образом говорят, что, вооруженного конфликта с ними лучше избегать. Кроме того, молодые люди, которые смотрят на это думают, что это мощная великая страна, и многие из них решают идти служить в армию РФ.  А это как раз одна из задач такой пропаганды.

— Расскажите о военной пропаганде, направленной на детей.

Ирина Седова: В России существует государственная программа патриотического воспитания, она финансируется из бюджета. И в этой программе одна из целей – это создание положительного образа армии для того, чтобы потом молодые люди шли служить в вооруженные силы РФ. Это создание положительного образа армии реализуется по огромному количеству направлений. Одно из направлений – это «Юнармия», которая позиционируется, как патриотическое движение. Когда министр обороны Шойгу выступал на мероприятиях в честь образования «Юнармии», он назвал это движение  «нашим», т.е. намекнул, что Минобороны имеет к этому прямое отношение. На сайте самой «Юнармии» написано, что Минобороны пообещало детям дать стрелять из всего, кроме ракет. 

Члены этой организации участвуют во всех военно-патриотических играх, которые сами же проводят, у них есть форма, дети учатся маршировать строем, учатся разбирать и собирать автомат – там это нормальное явление.

Юнармейцы Крыма маршируют после церемонии принятия школьников в ряды Юнармии. Севастополь, август 2016

 

Патриотические ролики Юнармии с призывами «А готов ли ты воевать?»

Патриотические ролики Юнармии с призывами «А готов ли ты воевать?» настраивают подростков таким образом, чтобы потом, когда подрастут, они записалась в армию и пошли героически умирать на ту войну, на которую Россия их пошлет, потому что Россия постоянно ведет большое количество локальных конфликтов, куда российские солдаты едут воевать. (https://www.youtube.com/watch?v=j-RFOusXj1o)

В Крыму уже прошло 4 обязательных призыва в российскую армию. Как заявили сами оккупационные военкомы в интервью, по обязательному призыву отправили служить более четырех тысяч человек. Плюс есть еще контрактная армия. На такой вид службы они «заманивают» молодежь очень зрелищными способами.

Например, разворачивают выставку военной техники, с новыми зенитно-ракетными комплексами,  и на фоне выставки, где танки, солдаты, дети, приходящие туда играть, а молодежь – посмотреть, разворачивают мобильный пункт принятия в контрактную армию. Там сидят военные, которые записывает всех желающих служить по контракту.

Фото для иллюстрации: Мобильный пункт приема в контрактную армию РФ развернут рядом с зенитно-ракетным комплексом. Севастополь, июль 2015

Молодежи это нравится, все проходит в форме праздника – разбирают-собирают автомат, дают потрогать, сфотографироваться с гранатометом, примерить все на себя.

Детей в Крыму готовят в армию чуть ли не с дошкольного возраста. В школах проводят открытые уроки, причем проводит не только действующая армия, но и так называемое «Народное ополчение», которое по своей сути является военизированным формированием, и действует не всегда законно. Этакая преступная группировка, которую пытаются узаконить оккупационные власти. Они тоже ходят к детям, учат собирать автоматы, есть открытые уроки «Крымская весна», таким образом, еще и легализуется оккупация.

На такие уроки приходят «ополченцы», приносят показательно автомат в какой-нибудь 6 или 7 класс, начинают собирать-разбирать, демонстрируют форму, говорят, что мы спасли вас от «фашистов» и «бандеровцев», и в честь «Крымской весны» проводим с вами это мероприятие. Показывают детям фильм «Лютый февраль», в котором события на Майдане изображены в каком-то жутком свете, дети пугаются того, что якобы фашисты все там захватили, а ополченец рассказывает, что он спас их в 2014 году. Счастливые дети дарят ополченцам цветы. Это все документируется, публикуется в интернете, дети все воспринимают за чистую монету.

Совсем недавно была информация о том, что в крымской школе проводили урок и разъясняли детям, что такое ядерная война, и как действовать в случае ядерной угрозы, дети надевали противогазы. Кроме ядерной угрозы детей в школах пугают угрозами терроризма.  В Крыму не было террористов, но как только там появилась Россия, сразу появились и террористы.

Во-первых, политзаключенных, которые сейчас сидят в тюрьмах, публично называют террористами, хотя они совершенно не террористы и суды еще не доказали их вину. ФСБ и полиция проводят антитеррористические учения в учебных заведениях – используется техника, имитируется захват здания, подобный факт был в Евпаторийском техникуме, проводится эвакуация, выбегают дети. Таким образом, детям внушается, что Крым находится в окружении врагов, которые вот-вот нападут: или террористов зашлют, или ядерную бомбу сбросят. Военные РФ внушают детям: «Мы не оккупанты, мы ваши друзья, мы ваша армия, которая вас спасет». И вот такая пропаганда, очень масштабная и массированная с разных сторон, создает совершенно другую картину мира, и дети искренне верят в то, что армия оккупантов – их спасители.

— Что могут сделать сами крымчане в этой ситуации?

Ирина Седова: Жители Крыма должны как-то противостоять этому культу насилия. Потому что все мероприятия, которые связаны с милитаризацией, создают культ насилия. Человек считает, что военные – это нормально, война – вообще хорошо, победа – это прекрасно. Несмотря на то, что происходит вокруг вас, нужно говорить своим детям, что война – это не великая победа, к которой нужно стремиться, а то, что войны вообще нельзя допустить. Война – это ужасы, разрушения, миллионы загубленных человеческих жизней. Ни в коем случае нельзя пропагандировать ни оружие, ни войну. Если проходят выставки военной техники и реконструкции боевых действий – постарайтесь оградить своих детей от этого. Вы должны помнить, что ваш ребенок — часть программы Российской Федерации по заманиванию его в вооруженные силы этой страны. Лучше избегать подобных демонстраций, но если ваш ребенок уже это видит, нужно объяснять ему, для чего это делается.

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
Прокрутить вверх