Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors

Действия по защите крымчан не должны быть противоправными — Ольга Скрипник

Руководитель Крымской правозащитной группы (КПГ) Ольга Скрипник заявляет, что действия общественности  направленные на реинтеграцию Крыма не должны нарушать права человека.

Об этом она сообщила на проходящей в Киеве 11-й ежегодной конференции «Киевский диалог», посвященной теме прав человека в условиях военного конфликта.

DSC_1571-260x300В ходе своего выступления правозащитница сообщила  об основных проблемах, с которыми сталкиваются  граждане Украины, находящиеся в Крыму или выезжающие из него. По ее мнению, многие проблемы связаны с непоследовательными и неоперативными  действиями украинского государства относительно  «крымского вопроса».  Примером является закон «О свободной экономической зоне Крым».

По мнению правозащитницы, именно отсутствие эффективных действий со стороны украинского правительство, в том числе, толкает людей на проведение «гражданской блокады Крыма».  Ольга Скрипник отметила, что, к сожалению, со стороны участников блокады, имеются случаи нарушений прав человека и норм  украинского законодательства. Особого внимания требуют случаи нарушений права на свободу и личную неприкосновенность.

Ольга Скрипник выступила с конкретными предложениями  по  решению возникших  проблем.

— прекратить все незаконные действия, происходящие  во время гражданской блокады Крыма

— провести расследования уже произошедших случаев (жалобы граждан о незаконных задержаниях и применении насилия со стороны участников блокады, порча имущества)

— уже на этой неделе провести круглый стол с участием разных сторон (общественные организации, депутаты, эксперты и представители центральных органов власти), которые уже второй год системно занимаются  решением крымских вопросов.

— утвердить состав экспертной рабочей группы, которая будет работать над: законопроектом альтернативным закону «О СЭЗ  Крым» и разработкой стратегии реинтеграции Крыма. Это должно быть конкретное видение решения крымских вопросов на базе приоритета прав человека. Такая группа может стать постоянной, для приведения законодательства Украины в соответствие со стратегией реинтеграции. Народные депутаты имеют право законодательной инициативы, а значит, могут регистрировать в парламенте подготовленные совместно законопроекты.

«Мы не против гражданского давления, но в случае с законом о СЭЗ оно, прежде всего, должно быть направлено на Верховную Раду.  Я не сомневаюсь, что совместными усилиями мы сможем найти правовые методы решения крымских вопросов», — сказала Ольга Скрипник. Присутствующий на конференции глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров подтвердил необходимость встречи для решения озвученных  проблем.

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
Прокрутить вверх