Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors

На украинскую активистку Ларису Китайскую возбудили в Крыму уголовное дело и вручили подписку о невыезде

Лариса Китайская
Лариса Китайская

Лариса Китайская сообщила Крымской правозащитной группе, что 12 августа 2016 года ей вручили подозрение о совершении преступления и подписку о невыезде. Вместе со своим адвокатом крымчанка была на допросе у следователя, который предъявил ей многочисленные скриншоты, якобы сделанные с ее страницы в Фейсбук.

По сообщению пресс-службы крымской прокуратуры, в отношении Китайской возбуждено уголовное дело о размещении в сети Интернет материалов экстремисткой направленности, которую пресс-лужба крымской прокуратуры называет «распространением русофобских идей».

«Установлено, что жительница Ялты разместила на своей странице в социальной сети «Facebook» текстовые файлы, содержащие информацию, направленную на возбуждение ненависти и вражды к группе лиц, объединенных по признакам национальности.
Эти действия квалифицированы по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти или вражды по признакам национальности, совершенные публично)».
.
Лариса так же сообщила, что после того морально-психологического давления со стороны ФСБ, которое она приравнивает к пыткам, у Китайской и ее супруга ухудшилось состояние здоровья. В данное время супругу Ларисы Китайской удалось выехать на материковую Украину, сейчас он проходит лечение в одной из киевских больниц.

Напомним, гражданка Украины Лариса Китайская, которая ранее сообщила о преследовании ее со стороны ФСБ в Крыму, выехала из Крыма после начала оккупации. Чуть больше месяца назад Китайская вместе с мужем поехала в Ялту, чтобы решить проблему с собственностью. В Крыму у Ларисы начались проблемы с российскими спецслужбами. В ее квартире силовики провели обыск и изъяли компьютерную технику, при этом не предъявив никаких официальных обвинений.
По мнению Китайской ,одной из причин ее преследования может быть чье-либо желание завладеть ее ялтинской квартирой.

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
Прокрутить вверх