Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors

Матери политузника украинца Евгения Панова не дают свидания с сыном

Евгений Панов

Сегодня, 10 февраля 2017 года, Вера Котелянец (мать Панова) получила очередной отказ от ФСБ России на просьбу о свидании с сыном. Об этом брат украинца Игорь Котелянец написал на своей странице в Фейсбук.

По словам Игоря Котелянца, этот отказ далеко не первый. За все время нахождения Панова в СИЗО Лефортово, ни разу родственникам украинца не дали возможности его увидеть.

Хотя российский Федеральный закон от 15 июля 1995 г. N 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» предусматривает два свидания в месяц подозреваемых с родственниками, старший следователь УФСБ по Крыму и Севастополю Селиванов К.В. ответил отказом, мотивируя его тем, что в данное время у него нет оснований для предоставления свидания родственникам с Пановым.

«Так в ФСБ на нашу миллионную просьбу и ответили. Основания. На свидание. Вы понимаете? Их, наверное, в этом государстве какая-нибудь специальная Служба выдачи оснований на свидания выдает..», — написал возмущенный очередным отказом Игорь Котелянец.

Дополнительно Крымской правозащитной группе Котелянец сообщил, что у родственников Панова не было не только свиданий, но и телефонных разговоров с Евгением. Письма, которые отправляют украинцу в СИЗО, доходят тоже не все.  От матери Евгений получает, примерно, каждое третье письмо, от жены отдали всего три письма, а от него самого (брата) вообще письма Панову не передают.

Также есть проблема с доставкой посылок в СИЗО. Последние посылки, а именно: обувь и 20 кг продуктов, которые отправили родственники, Панову так и не отдали.

У Евгения в СИЗО обострились хронические заболевания, сильно болят колени, и ему необходимы медикаменты.

В октябре прошлого года Крымская правозащитная группа сообщала, что  Евгений Панов в СИЗО Лефортово не получил большую часть передач и письма от родственников.

Напомним, Евгений Панов находится в СИЗО Лефортово, куда его в начале октября перевезли из Симферополя. Защитником украинца в Москве стал российский адвокат Дмитрий Динзе, который ранее защищал Олега Сенцова.

В ночь на 7 августа была задержана, по версии ФСБ, группа «украинских диверсантов», которые якобы готовили теракты в Крыму, в том числе житель города Энергодара Евгений Панов. Эксперты КПГ проанализировали имеющиеся факты и пришли к выводам, что дело является политически мотивированным уголовным преследованием.

 

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
Прокрутить вверх