Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors

Крымская декларация США может стать основанием для «особых переговорных платформ» по Крыму, — Скрипник

Ольга Скрипник

По мнению руководителя Крымской правозащитной группы Ольги Скрипник, декларация по Крыму демонстрирует четкую позицию США и подтверждает желание администрации Белого дома не отказываться от санкций против России.

«В практической плоскости этот документ, как я вижу, показывает, что Россия сама себя обрекает на изоляцию в глазах мирового сообщества, а действующий санкционный механизм – как персональные санкции и экономические, могут быть усилены. Нельзя исключать, что будут расширены санкции по «списку Магнитского». Например, дети российских чиновников хранят деньги в банках США, нельзя исключать, что появится возможность применить новые инструменты не только для того, чтобы арестовывать эти финансы, но и направлять их на поддержку узников Кремля», – заявила Ольга Скрипник в интервью корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

По мнению правозащитницы, недавние заявления спецпредставителя США по Украине Курта Волкера, Крымская декларация могут быть основанием для создания «особых переговорных платформ» по крымскому вопросу.

«Так, как сегодня есть платформы только по Донбассу, но вопросы узников Кремля, политического преследования на полуострове не обсуждаются в особых форматах, поскольку их нет. Крымская декларация может лечь в основу переговоров с Россией для того, чтобы улучшить ситуацию с правами человека в Крыму», – подчеркивает Ольга Скрипник.

Она также считает, что украинской власти следует уделять больше внимания «крымской проблеме», выработать единую «государственную стратегию в отношении Крыма».

«Мы видим очень разрозненную политику Украины, которая была обещана еще в 2014 году. У нас есть абсолютно противоречивые законы, с одной стороны – закон об оккупированных территориях, где мы говорим, что Крым оккупирован, а с другой стороны – есть закон о свободной экономической зоне Крым», – отмечает Ольга Скрипник.

Она говорит, что на Контрольных пунктах въезда-выезда в Крым должна быть усилена безопасность, соблюдены элементарные санитарно-гигиенические условия и «упразднены дискриминационные нормы, которые применяет таможенная служба».

«У людей есть сложности с провозом личных вещей, эвакуации, провозом домашнего имущества. Эти проблемы должны быть устранены и двери для обычных крымчан должны быть открыты на материковую Украину», – утверждает Ольга Скрипник.

Она также считает, что Украине следует принять закон о защите жертв вооруженного конфликта – как в ситуации с Крымом, так и с Донбассом.

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
Прокрутить вверх