Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors

Гражданину Украины афганского происхождения Кабиру Мохаммаду в Крыму хотят продлить срок содержания под стражей, — родственники

По информации супруги Кабира Мохаммада Оксаны Мохаммад, 9 июня 2017 года в «Армянском городском суде» запланировано судебное заседание, на котором будет рассмотрен вопрос о мере пресечения в отношении Мохаммада, родственники считают, что ему в очередной раз продлят срок содержания под стражей.

Оксана Мохаммад сообщила Крымской правозащитной группе, что в данное время ее супруг находится в медчасти СИЗО, но ему не оказывают там никакой медицинской помощи. Женщина опасается за жизнь мужа, так как ранее он перенес инсульт, и состояние здоровья Кабира после длительного нахождения в СИЗО резко ухудшилось. 

Адвокат Мохаммада еще в феврале 2017 года обратился к начальнику медчасти СИЗО с просьбой провести медицинское обследование в независимом медучреждении с привлечением необходимых специалистов. Однако, по словам Оксаны Мохаммад, обследование до сих пор не провели.

Консульство Исламской Республики Афганистан в своих официальных письмах в адрес различных инстанций РФ несколько раз сообщало, что задержанный в Крыму Кабир Мохаммад не имеет никакого отношения к разыскиваемому Интерполом гражданину Афганистана. У украинского гражданина фамилия – Мохаммад, а имя Кабир, отец его Мохаммад Кабир. А, согласно документам, фамилия разыскиваемого — Ниязи, а имя двойное — Мохаммад Кабир. 

Ранее Крымская правозащитная группа сообщала, что Кабира Мохаммада при въезде в Крым задержала ФСБ РФ и уже 9 месяцев в нарушение процессуальных норм удерживает в СИЗО .  Российские власти хотят экстрадировать гражданина Украины афганского происхождения в Иран, как якобы давно разыскиваемого Интерполом особо опасного преступника гражданина Афганистана по фамилии Ниязи, имя которого Мохаммад Кабир.

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
Прокрутить вверх