Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors

Что нужно знать крымчанам о призыве в армию РФ

Призыв в Вооруженные силы РФ в Крыму становится все более серьезной проблемой для жителей полуострова. С каждой призывной кампанией растет количество призывников, а вместе с этим растет и число приговоров за уклонение от службы в армии.

Так, в 2015 году из Крыма в российские войска пошли служить примерно 1300 крымчан, а в 2017 году призвали уже 5000 человек. Всего за период оккупации в армию РФ призвали около 10 000 крымчан.

Граждане Украины, которые живут на оккупированной территории и не хотят служить в армии, подвергаются административному давлению и уголовному преследованию. Например, осенью 2017 года одного из крымчан оштрафовали за уклонение от призыва на 25 000 рублей. И несмотря на уголовное наказание, он будет должен позже отслужить год в армии РФ.

На сайтах «правительства» Крыма и местных оккупационных администраций регулярно размещаются объявления об уголовной ответственности за уклонение от призыва. В каждом городе, селе и районе ведется тщательный воинский учет всех людей призывного возраста.

Такие действия РФ в Крыму являются нарушением Женевской конвенции IV и Римского статута Международного уголовного суда (МУС), что подтверждается в отчетах прокурора МУС.

У крымчан, которые не хотят идти в армию РФ и не хотят получить уголовный срок за уклонение, существует несколько выходов из ситуации. Скоро начнется весенний призыв.  Количество призывников в Крыму скорее всего увеличится. И подготовится к этому лучше заранее.

Украинские и российские правозащитники подготовили рекомендации для крымчан о том, как не стать жертвой уголовного преследования за уклонение от службы в армии РФ.

Постарайтесь получить отсрочку от армии. В ст. 24 Закона РФ «О воинской обязанности и военной службе» есть целый перечень причин, по которым дается такая отсрочка.
Проверяйте, чтобы при выдаче повестки и прохождении медосвидетельствования были соблюдены все требования законодательства РФ. Следует отметить, что нарушение закона, как правило, происходит в виде выдачи повестки в армию после прохождения медкомиссии вне сроков призыва. Иными словами, если юношу вызывают для медицинского осмотра в военкомат не в призывной период, результаты медкомиссии не имеют никакой юридической силы. Согласно правовым нормам, он имеет полное право не являться на медкомиссию, проводимую вне сроков призыва. В таком случае его действия будут признаны правомерными даже в случае судебного разбирательства. Сроки призыва устанавливает статья 25 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

За непостановку на воинский учет предполагается административная ответственность по ст. 21.6 КоАП РФ (штраф от 100 до 500 рублей). Если вы не знали о том, что надо становиться на учет (то есть неумышленно), то привлечь вас к уголовной ответственности не имеют права. КПГ известны случаи, когда людям призывного возраста в Крыму присылали уведомления с требованием встать на воинский учет. Такие уведомления не имеют юридической силы в отличии от повесток и не являются обязательными к исполнению. Кроме того, известны случаи, когда требования встать на воинский учет некоторые работники военкоматов пишут призывникам в социальных сетях. Подобные требования также незаконны. Формально непостановка на учет может являться преступлением только при наличии доказанного умысла уклониться от призыва. Для тех, кто встал на учет, но не явился по повестке, ответственность будет уголовная (ст. 328 УК РФ) — наказание по которой от штрафа (максимально до 200 тысяч) до двух лет лишения свободы.

Существует перечень болезней, при наличии которых не берут в армию. Правда, в ряде случаев де факто органы власти пытаются игнорировать некоторые заболевания. Важно ознакомиться с перечнем таких болезней  и быть готовым отстаивать своё право не служить в армии, ссылаясь на этот перечень и другие законодательные акты. Если у вас есть заболевание, которое указано в перечне, но призывная комиссия все равно приняла решение о призыве в армию, то вы имеете полное право подать в суд. Пока идет судебное разбирательство, вас не могут призывать в армию. После того, как призывная кампания окончена, решение призывной комиссии аннулируется, а военкомат должен прислать новую повестку в установленные законом сроки.

Если здоровье в порядке, и на воинский учет вас уже поставили, то сняться с воинского учета можно по причине перемены места жительства. Для этого нужно в военкомат подать заявление о снятии с учета в связи с изменением места жительства. Некоторые крымчане выезжают с полуострова на материковую часть Украины, при этом стоит учитывать соответствующие затраты и перемены в случае смены постоянного места жительства. В Украине за уклонение от службы в армии РФ ответственности нет, но при возвращении в Крым российские власти вас могут привлечь к ответственности по законам РФ. Если вы ненадолго меняли место жительства, снялись с учета, а потом неумышленно не встали на него снова, то ответственность может быть административной, но не уголовной. Однако следует учесть, что российские власти пытаются этому противодействовать, запрещая работодателям брать на работу лиц, не состоящих на воинском учете. Есть также риски, что попытки сняться с учета в связи с переменой места жительства могут быть расценены де факто властями Крыма как попытка уклонения от призыва. Однако если вы снялись с воинского учета без умысла уклониться от армии, то ответственность может быть только административной.

Можно пробовать обжаловать в суде призыв в армию РФ, ссылаясь на наличие гражданства Украины (в этом случае, возможно, дополнительное преследование истца де факто властями по политическим мотивам). В судах РФ шансы выиграть подобное дело при наличии паспорта РФ, полученного в Крыму, сводятся к минимуму.

Если же ни один из вышеперечисленных методов вам не подходит, тогда можно выбрать альтернативную гражданскую службу. Она не связана с Минобороны РФ, ее прохождение регулирует закон «Об альтернативной гражданской службе».  Стоит учитывать, что заявление о желании проходить такую службу нужно подавать в военный комиссариат задолго до начала призывной кампании. Например, чтобы попасть на альтернативную службу следующей осенью, заявление об этом нужно подавать до 1 апреля 2018 года. Согласно закону, для прохождения такой службы достаточно личных убеждений (не нужно подавать никаких дополнительных справок). В случае, если для обоснования такого выбора у вас потребуют какие-либо документы, можно оспорить такое требование в суде. Важно знать, что срок такой службы дольше, чем служба в ВС, и составляет 21 месяц.

Украинские правозащитники продолжают работать над тем, чтобы при поддержке международного сообщества и правительств демократических стран добиться от России прекратить военный призыв в Крыму.

КПГ обращается к жителям Крыма с просьбой присылать на электронную почту КПГ [email protected] материалы, подтверждающие военный призыв в Крыму (повестки, фото- и видеоматериалы). Эти материалы, при соблюдении конфиденциальности, помогут в работе по прекращению призыва на территории полуострова. Если вас привлекли к уголовной ответственности за уклонение от призыва, то приговор можно обжаловать в установленные законом сроки. Правозащитники могут оказать бесплатные консультации по этому вопросу.

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
Прокрутить вверх